Я ищу...

Отравление стиролом: побочка бюджетных гранитных моек

Некоторые владельцы гранитных моек удивятся, но в пакете с выгодной покупкой дешевой мойки они получили еще и источник распространения стирола.

 В течение двух лет их кухня будет наполняться испарениями этого вещества - своего рода дополнение к бюджетным мойкам из искусственного камня.

Что такое, собственно, стирол, и стоит ли его бояться? Стирол - это безцветная жидкость с характерным резким запахом. Его применяют для производства различных полимеров - материалов, которые часто используются в различных отраслях производства, строительстве и даже в быту - в пластике, пластмассе и не только.

При полимеризации стирол превращается в твердый материал, похожий на стекло. Именно эту его способность используют в производстве.

Однако при неполной или неравномерной полимеризации стирол не высвобождается полностью, а остается в составе материала. Затем он постепенно испаряется, особенно при нагревании.

При изготовлении гранитных моек по бюджетной технологии используется сырье неконтролируемого состава, и его нагревание происходит недостаточно равномерно. Поэтому экономический вариант производства этих моек не может гарантировать удаление стирола, содержащегося в смолах. Вещество остается в гранулах материала и испаряется в помещении еще несколько лет.

В таком виде стирол является токсичным и может нанести непоправимый вред здоровью. При работе с этим веществом необходима защита дыхательных путей, глаз и кожи. Ведь испарения стирола в высокой концентрации могут вызвать острую отраву, а длительный контакт с ним способствует развитию хронических заболеваний.

Слизистые оболочки и дыхательные пути первыми страдают от стирола, а значительное влияние оказывают также кровеносная и мочевыделительная системы, печень, почки. Отдельные исследования указывают на то, что также пострадает репродуктивная функция, а в целом вещество является канцерогеном (в частности, для кроветворной и лимфатической системы).

Так ведь стоит ли отказываться от всех преимуществ гранитных моек, чтобы не рисковать? Конечно, нет. Просто нужно трезво оценить ситуацию при выборе мойки из искусственного камня.

Если гранитная мойка дешевая - не покупайте.

В низкую цену невозможно вложить качественное сырье и надежную технологию изготовления для ее равномерной полимеризации.

Если мойка имеет неприятный запах - не покупайте.

Это не "от упаковки", "свеженькое, только что из печи" или "это у всех так". Вполне вероятно, что этот аромат свидетельствует о наличии остатков стирола.

Если продавец не может предоставить сертификат на гранитные мойки - не покупайте.

Несертифицированное сырье может содержать много сюрпризов, а здесь уже лучше обойтись без них. Команда интернет-магазина "КУБ", очень щепетильно относится к выбору поставщиков, а потому, в качестве товаров на сайте, мы уверенны на все 100%!

Если нет гарантии на мойку - не покупайте.

Если производитель не может взять на себя ответственность за свой товар, возьмите ответственность за свое здоровье на себя. Мойки от отечественного производителя GRANADO дают гарантию на свои мойки целых 8 лет!  

GRANADO заботится о каждом этапе на пути своей продукции от сырья до вашей кухни. Мы уверены в безопасности моек GRANADO, и эта уверенность подтверждается международным сертификатом качества CE и внутренними сертификатами санитарно-эпидемиологической службы. Хотите убедиться? Пишите или звоните уже сейчас консультанту КУБ-мебели, и мы вышлем вам все подтверждающие сертификаты!