Я ищу...

Что такое лофт в интерьере?


В США о стиле loft (или лофт) люди впервые узнали в 40-х годах минувшего столетия. Незаселенные районы становились промышленными, а заводские помещения в центрах городов освобождались, в них горожане обустраивали свое жилье. Таким образом, лофт приобрел индустриальные черты, так как его дизайн не предусматривает наличие перегородок и включает характерный декор. Loft – это большое пространство, его легко распознать по металлическим и хромированным элементам интерьера, а также отсутствию ярких теплых оттенков.

 




1 Лаконичные простые формы мебели

Простота и удобство – главные черты этого стиля. Пространство должно быть предельно просторным и не загроможденным. Ценится loft за отсутствие обилия мебели, а функции тумбочек и комодов перенимают на себя открытые места хранения, как то ниши или полки. К примеру, современный дизайн предметов интерьера позволяет с легкостью отказаться от шкафа и заменить его не менее функциональной вешалкой. В то же время, пустоту в доме заполняют, умело расставляя технику и мебель, соблюдая одно лишь правило – выдерживать расстояние от стен.






2 Декоративные металлические элементы в оформлении корпусной мебели

Лофт невозможен без металла, материала, который придает помещению некую готичность. Квартира в стиле индастриал великолепна с декоративными металлическими элементами. Вдобавок к ним выберите холодные и нейтральные оттенки для мебели, помните о ее функциональности.   







3 Мебель из дерева (будет ссылка) в качестве массивной основы интерьера

Чтобы выдержать стиль, используйте натуральную деревянную мебель, дерево придаст эффект теплоты и уюта. Откажитесь от сложных фактур, помните о простоте. К примеру, для кухонного пространства идеально подойдут шлифованные полки из дерева, грубая деревянная кровать дополнит стиль спальни, а большой обеденный стол из натурального дуба станет ярким элементом декора гостиной.






4 Мягкая мебель (будет ссылка) с обивкой из кожи или экокожи

Использование кожи в стиле лофт не излишне, напротив, этот мягкий долговечный материал делает интерьер более элегантным. Независимо от обстановки, особенно в окружении металлических хромированных поверхностей, дорогая кожаная мебель украсит жилое пространство, ведь по сути она является элементом роскоши.






5 Винтажная мебель как уютное дополнение интерьера в стиле лофт

Широко распространено использование мебели «под старину» или той же винтажной мебели. Ценители особой атмосферы, которую придает винтаж, несомненно, найдут какой-либо раритет или приобретут мебель с эффектом старения, чтобы добиться особого настроения в помещении. Но не стоит перенасыщать интерьер антиквариатом.



В целом, роль мебели в стиле loft сложно переоценить, она служит эффектным дополнением и разделяет пространство на зоны. Если в спальне своеобразными разделителями выступают стеллажи и различные полочки, то барная стойка визуально отделяет кухонное пространство.  


Удачным выбором для гостиной является большой диван с обивкой из ткани либо кожи. Это центральный элемент мебели, окружить его можно прочими предметами (креслами, пуфами, небольшим столиком), учитывая главное условие лофта – много простора.


Особых акцентов в интерьере спальни может и не быть вовсе, ведь эта зона требует уюта и спокойствия. Поэтому все должно быть очень практично: кровать, пуф, косметический столик, тумба открытого типа.


Создание интерьера в стиле loft на самом деле не подразумевает наличия сложных деталей и элементов, необходимо отдать предпочтение простым и удобным вещам с высоким функционалом, благодаря которым максимально упрощается повседневная жизнь.